keramik bemalen kurs anbieter

Proposer des ateliers de peinture sur céramique : le bon équipement pour studios, boutiques et écoles (avec checklist)

LB Berlin

Les cours de peinture sur céramique sont un format gratifiant, qui génère à la fois chiffre d’affaires, temps de présence et une deuxième visite, pour les boutiques, ateliers, écoles, cafés et studios.

La question qui nous parvient le plus souvent chez le spécialiste du matériel de poterie Formwerk Berlin : de quoi ai-je besoin pour proposer mon propre cours ? Cet article y répond précisément. Du déroulement d’un cours à la taille du four, jusqu’au chiffrage des coûts, avec des prix concrets et des propositions.

Formwerk Töpferbedarf Berlin

Une brève remarque

Nous équipons régulièrement des studios et des écoles pour leurs premiers cours de céramique et les conseillons de la taille du four au choix des couleurs. Si vous le souhaitez, nous vous composons un pack de démarrage complet : four avec accessoires, couleurs et émaux, outils et biscuits à peindre, adaptés à votre nombre de participants et à vos locaux.

Écrivez-nous simplement ce que vous prévoyez. E-mail : kontakt@formwerk-berlin.de ou par téléphone : +49 30 86328433.

Téléchargez ici la checklist au format PDF.

Sommaire

Le déroulement d’un cours de peinture

La principale différence avec un cours de poterie classique : vos invités ne modèlent rien. Ils peignent des pièces de céramique déjà prêtes, déjà biscuitées. Cela signifie pour vous qu’une seule cuisson est nécessaire et que vous n’avez pas à enseigner un savoir-faire artisanal. Le déroulement comporte quatre étapes.

01

Le cours

Deux heures : vos invités choisissent une pièce dans une sélection à prix échelonnés et la peignent avec des couleurs sous émail. La cuisson n’a pas lieu le jour même, il n’y a donc aucune pression de temps.

02

Le suivi

Après le cours, les pièces sèchent, vous essuyez les pieds des pièces et vous plongez chaque pièce dans l’émail transparent. Comptez 15 à 30 minutes par cours.

03

La cuisson d’émail

Une à deux fois par semaine, vous cuisez toutes les pièces ensemble, en général pendant la nuit à environ 1 050 °C. Un programme que vous réglez une fois et que vous rappelez ensuite à chaque fois.

04

Le retrait

Au bout d’une semaine environ, vos invités reviennent. Cette deuxième visite est précisément le véritable avantage de ce format pour les boutiques.

À retenir
Les pièces déjà biscuitées vous épargnent la cuisson de biscuit. Il vous faut donc un seul programme de cuisson, pas deux. C’est la raison pour laquelle les cours de peinture sont techniquement bien plus simples que les cours de poterie.

Cours de peinture sur céramique

Chaque biscuit à peindre passe par quatre étapes : 1) biscuit déballé, déjà biscuité, 2) peint par les participants, 3) tout juste plongé dans l’émail transparent, 4) cuit. L’émail laiteux de la troisième tasse coule et devient clair dans le four.

Ce dont vous avez besoin comme organisateur : l’aperçu rapide

Avant d’entrer dans les détails, voici la liste complète en un coup d’œil. Il n’y a rien de plus, et dans les sections suivantes, nous passons chaque point en revue.

Four Le plus gros investissement individuel. La taille dépend de votre nombre de participants, le raccordement électrique adapté dépend du modèle.
Accessoires d’enfournement Plaques d’enfournement et piliers, généralement en kit avec le four. Sans eux, vous ne pouvez pas charger le four sur plusieurs niveaux.
Raccordement électrique Un circuit électrique dédié, correctement protégé, installé par un électricien qualifié. Le cas échéant, une prise domestique ordinaire suffit (cela dépend du four).
Local Distances de sécurité, sol non inflammable, possibilité de ventilation et un chemin de transport adapté au poids du four.
Couleurs sous émail Ce sont elles que vos invités utilisent pour peindre. Huit couleurs de base plus des dizaines de couleurs d’accent selon vos goûts.
Émail transparent La couche finale que vous appliquez après le cours. C’est elle qui rend la pièce utilisable.
Biscuits à peindre Tasses, assiettes, bols et objets déco biscuités. De préférence dans plusieurs gammes de prix.
Outils Pinceaux, récipients de trempage, pince à émailler, gants, cônes pyrométriques pour le contrôle de la température, ainsi que des consommables pour les tables de cours.

Combien de pièces devez-vous cuire ?

Ce chiffre décide de tout le reste, surtout de la taille du four. Le calcul simple est le suivant : participants par cours × cours par semaine = pièces par semaine. Ne comptez pas avec le taux de remplissage maximal, mais avec votre fréquentation réaliste, surtout les premiers mois.

Deux points sont toutefois à prévoir dès maintenant, sinon vous calculez trop juste. Premièrement, beaucoup d’invités ne peignent pas une seule pièce, surtout lors des anniversaires et avec les bons cadeaux. Deuxièmement, les pièces sont variées. Le tableau suivant part d’un petit biscuit à peindre par personne, par exemple une tasse. Dès que s’ajoutent des assiettes, des bols ou des vases, il faut nettement plus de surface d’appui par pièce, et le même nombre de personnes remplit vite la classe de four supérieure. En cas de doute, prévoyez une classe au-dessus de ce que suggère le simple nombre de personnes.

Format du cours Pièces par semaine Four : pour une cuisson par semaine Four : pour deux cuissons par semaine
1 cours, 8 personnes env. 8 à partir d’env. 57 litres pas nécessaire
2 cours, 10 personnes chacun env. 20 à partir d’env. 95 litres à partir d’env. 57 litres
3 cours, 12 personnes chacun env. 36 à partir d’env. 125 litres à partir d’env. 95 litres
Cours plus peinture libre 50 et plus à partir d’env. 160 litres à partir d’env. 95 à 125 litres

Les indications sont des valeurs de référence approximatives pour de petites pièces et un biscuit à peindre par personne. Pour une cargaison mixte avec des assiettes, des bols, ou si les invités peignent plusieurs pièces, comptez environ une demi-fournée de plus. Un court conseil pour bien choisir le four vous enlève cette incertitude.

Pourquoi le volume n’augmente pas de façon linéaire : lors de la cuisson d’émail, les pièces ne doivent pas se toucher, contrairement à la cuisson de biscuit. Chaque pièce a besoin de sa propre surface d’appui plus une distance de sécurité. À titre indicatif, comptez environ 10 × 10 cm de surface pour une tasse, et davantage pour une assiette de 20 cm de diamètre.

Quel four convient à vos cours ?

L’erreur la plus fréquente lors de l’achat d’un four est de ne regarder que le nombre de litres. Pour vous, autre chose compte : la surface d’appui multipliée par le nombre de niveaux. Deux fours de volume identique peuvent contenir un nombre de tasses très différent, selon que le volume est obtenu en largeur ou en hauteur.

Règle empirique tirée de notre pratique

Ce qui compte n’est pas le volume, mais le nombre de niveaux qui rentrent dans la chambre. Les piliers pour plaques d’enfournement existent en hauteurs fixes, le plus souvent 25, 50, 75, 100, 125 et 150 mm. Pour une tasse d’environ 10 cm de haut, il vous faut donc le pilier de 125, auquel s’ajoute la plaque d’enfournement d’un bon centimètre. Comptez donc environ 14 cm par niveau et divisez la hauteur de la chambre de cuisson par cette valeur. Pour les assiettes et bols plats, sept à neuf centimètres par niveau suffisent et vous obtenez donc plus de niveaux, pour les vases et les cruches, moins.

Cinq modèles adaptés aux structures de cours

Nous travaillons principalement avec des fours des fabricants allemands Kittec et Pyrotec. Les cinq modèles suivants couvrent les situations typiques, du petit local commercial à la structure de cours à pleine capacité.

Modèle Chambre de cuisson Raccordement Température max. Tasses par cuisson
Kittec CB 60
57 litres
Ø 400 × 460 mm 230 V, 16 A 1.230 °C 24 à 27
Kittec CB 60 Double
57 litres
Ø 400 × 460 mm 230 V, 16 A 1.320 °C 24 à 27
Kittec CB 95 PLUS
95 litres
Ø 510 × 460 mm 230 V, 16 A 1.150 °C 42 à 48
Kittec ECO 70 S
68 litres
Ø 430 × 460 mm 400 V, 2 × 12 A 1.320 °C 27 à 33
Kittec ECO 95 S
95 litres
Ø 510 × 460 mm 400 V, 3 × 10 A 1.320 °C 42 à 48

Les cinq modèles ont une hauteur de chambre de cuisson de 460 mm et offrent donc trois niveaux d’enfournement. La différence de capacité vient uniquement du diamètre. La colonne « tasses par cuisson » indique une valeur maximale pour de petites pièces. Dès que des assiettes et des pièces plus grandes s’ajoutent, ce chiffre diminue rapidement de moitié, car rien ne doit se toucher pendant la cuisson d’émail.

Kittec CB 60. Le modèle d’entrée de gamme pour un ou deux petits cours par semaine, ou pour les boutiques et cafés qui proposent la peinture sur céramique comme activité annexe. Il fonctionne sur une prise ordinaire, pèse environ 75 kg, ce qui est relativement léger, et demande peu de place. Son inconvénient : dès que plus de deux cours bien fréquentés ou des pièces mixtes et plus grandes s’ajoutent, vous devez cuire deux fois par semaine et vous n’avez presque aucune marge pour les pics du week-end ou les anniversaires. Si vous prévoyez dès le départ une activité professionnelle, un four de 95 litres vous donnera plus de sérénité.

four céramique KittecLe four céramique Kittec CB 60, avec piétement jaune

Kittec CB 60 Double. Même chambre de cuisson, mais avec une double isolation et le pack d’économie d’énergie d’origine. Il consomme moins, s’use plus lentement et atteint des températures plus élevées : vous pourriez donc aussi cuire du grès plus tard. Son inconvénient : il coûte nettement plus cher que le CB 60, sans pouvoir contenir une seule pièce de plus.

four céramique Kittec
Le four céramique Kittec CB 60 Double, avec piétement rouge

Kittec CB 95 PLUS. Le cas particulier pour tous ceux qui n’ont pas de courant triphasé : 95 litres sur une prise ordinaire. Votre volume hebdomadaire complet tient ainsi en une seule cuisson. Le prix à payer tient en trois points. La puissance limitée de 3,6 kW chauffe une grande chambre de cuisson en conséquence lentement. La température maximale est de 1 150 °C, suffisante pour les cours de peinture à environ 1 050 °C, mais pas pour de futures cuissons de grès. Et avec 110 kg, il pèse plus que le ECO 95 S, pourtant plus grand, car l’isolation plus épaisse nécessaire au fonctionnement en 230 V ajoute du poids. C’est un point important pour le transport vers une cave.

four céramique KittecLe four céramique Kittec CB 95 PLUS, avec piétement vert

Kittec ECO 70 S. L’entrée dans la catégorie du courant triphasé. Plus de volume que le CB 60 pour un prix similaire, et 5,6 kW au lieu de 3,6 kW : il a donc terminé nettement plus vite. Il faut disposer d’un raccordement 400 V, que l’on peut souvent prévoir d’emblée lors d’un emménagement ou de travaux.

four céramique KittecLe four céramique Kittec ECO 70 S avec piétement rouge

Kittec ECO 95 S. Pour deux à trois cours bien fréquentés par semaine, c’est notre recommandation la plus fréquente. Même hauteur de chambre de cuisson que le CB 60, mais 510 mm de diamètre au lieu de 400 mm, soit bien 60 % de surface en plus par niveau. Vous cuisez ainsi une fois par semaine au lieu de deux. À prendre en compte : avec 95 kg et des dimensions extérieures de 770 × 850 mm, il est nettement plus grand, et le pack d’économie d’énergie n’est pas fourni de série.

four céramique Kittec
Le Kittec ECO 95 S avec piétement rouge

Vous trouverez une comparaison actuelle de différents modèles dans notre article Comparatif de fours céramique : les 5 meilleurs fours pour potiers en 2026.

Chargement par le haut ou chargement frontal ?

Pour des cours de peinture comme première offre de céramique, le four à chargement par le haut est souvent le bon choix. À volume égal, il coûte nettement moins cher, ne demande pas d’espace pour l’ouverture d’une porte et, en chargeant par le haut, vous voyez parfaitement si des pièces se touchent. Vos pièces sont petites et légères : le chargement par le haut ne pose donc aucun problème.

Un four à chargement frontal vaut la peine si vous cuisez tous les jours, travaillez avec de très grands volumes ou ne souhaitez pas vous pencher dans un four pour des raisons d’ergonomie. En 230 V, le choix est toutefois restreint, et les appareils sont plus chers et plus lourds à capacité égale. Nous avons résumé ici les autres points à surveiller dans le choix d’un four : Acheter un four céramique : quelle taille, quelle puissance et quelle technique vous faut-il vraiment ?

Proposer des cours de peinture sur céramique : le bon équipement pour studios, boutiques et écoles (avec liste de contrôle)
L’image montre un four à chargement par le haut, que l’on charge et décharge par le dessus.

La question de l’électricité : 230 V ou courant triphasé ?

C’est ici que la plupart des projets restent bloqués. La bonne nouvelle d’abord : vous n’avez pas forcément besoin de courant triphasé. Pour les cours de peinture, on cuit à environ 1 050 °C, et les fours en 230 V atteignent cette température sans problème.

Ce qu’il faut savoir en 230 V :

  • Le four consomme en continu environ 3,6 kW pendant six à dix heures. Il lui faut donc un circuit électrique dédié, protégé par un disjoncteur de 16 A, sans rallonge ni multiprise.
  • En 230 V, la puissance est techniquement plafonnée à environ 3,6 kW. Les fours plus grands chauffent donc plus lentement, ce qui gêne rarement lors d’une cuisson de nuit.
  • Il existe aussi des fours 230 V de 95 litres. Leur température maximale est alors plus basse, ce qui suffit largement pour des cours de peinture, mais pas pour du grès plus tard.

Le courant triphasé vaut la peine si vous construisez ou rénovez de toute façon. À partir de 400 V, des modèles plus grands deviennent accessibles, le temps de chauffe diminue sensiblement et l’on obtient souvent plus de four par litre pour le même budget. Si un électricien intervient de toute façon, faites poser tout de suite une prise CEE16 à cinq pôles complète : vous serez ainsi équipé pour chaque modèle de cette catégorie.

À prévoir
Faites dans tous les cas vérifier ou installer le raccordement par un électricien qualifié avant la livraison du four. Un four céramique fonctionne pendant des heures presque à pleine charge, et des câbles anciens, des circuits partagés ou des protections inadaptées représentent un risque d’incendie réel. Un rendez-vous avec l’électricien ne vous coûte qu’un peu de temps et d’argent, une seule fois, et élimine complètement ce risque de votre activité.

La pièce : place, distances, évacuation de l’air

Un four céramique peut aller dans une cave, une pièce annexe ou un atelier, mais pas dans n’importe quelle pièce. Il y a quatre points à clarifier au préalable.

Distances 30 à 50 cm tout autour par rapport aux murs et à tout ce qui est inflammable. Cartons, étagères et matériaux d’emballage doivent disparaître du coin du four.
Sol Sur du stratifié, du parquet ou de la moquette, il faut un support non inflammable, par exemple des dalles de pierre ou du carrelage. Le sol doit être plan et porteur.
Aération À la cuisson, des vapeurs se dégagent, surtout durant les premières heures. Une fenêtre que l’on peut ouvrir pendant la cuisson est obligatoire. Un tuyau d’évacuation flexible entre la buse du four et la fenêtre est la solution la plus simple.
Accès Les fours de cette catégorie pèsent de 70 à 100 kg et arrivent sur palette. Mesurez les largeurs de porte, les escaliers et l’ascenseur avant de commander, pas après.

Couleurs et émaux

Pour les cours de peinture, vous travaillez avec deux groupes de produits, et ce principe mérite d’être compris une fois : ensuite, c’est simple.

Les couleurs sous émail sont ce avec quoi vos invités peignent. Elles pardonnent les erreurs, se mélangent et se recouvrent, sèchent mat et se manipulent sans difficulté, même pour des mains d’enfants. La série AMACO Velvet est ici un standard répandu dans les cours, car elle cuit de façon fiable et offre un large choix de couleurs.

peindre sur céramique avec des émauxLes couleurs sous émail de la série AMACO Velvet

L’émail transparent vient par-dessus après le cours. Vous trempez chaque pièce, vous cuisez une fois, et c’est terminé. C’est cette couche qui rend la pièce compatible contact alimentaire, lavable au lave-vaisselle et, selon le produit, brillante ou mate.

Car les émaux transparents existent dans les deux versions. Les deux se cuisent de manière identique, à la même température, dans la même fournée : la seule différence tient au récipient dans lequel vous trempez la pièce après le cours. Si vous le souhaitez, vous pouvez ainsi laisser à vos invités le choix entre une finition mate et une finition brillante, sans rien changer au déroulement.

Astuce pratique pour les cours : demandez à vos invités d’écrire au crayon à papier leur nom et la finition souhaitée sous la pièce. Le crayon à papier brûle sans laisser de résidu, et rien ne se mélange dans la cuisson collective.

émail mat pour peindre sur céramiqueCe mug a été finalisé avec l’émail LM-10 Transparent Matte, ce qui lui donne une surface mate au lieu d’une surface brillante.

Choisir les biscuits à peindre

Une remarque sur le terme, car il a deux sens en poterie : dans l’usage d’atelier, « Rohling » désigne le plus souvent la pièce non cuite. Dans le domaine des cours de peinture, le terme s’est en revanche imposé pour les pièces déjà biscuitées, que vous trouverez aussi sous le nom de biscuits ou de pièces dégourdies. C’est exactement ce qu’il vous faut : des tasses, assiettes, bols, vases et objets de décoration entièrement façonnés et cuits une fois.

Sur le plan technique, ils doivent être adaptés à votre émail. Pour les cours de peinture, vous travaillez à basse température : les pièces doivent donc être en faïence et conçues pour une cuisson d’émail autour de 1 050 °C. Si ce n’est pas clairement indiqué dans la description de l’article, demandez au fournisseur ou faites vérifier par quelqu’un qui connaît les émaux.

Sur le plan commercial, une tarification échelonnée vaut la peine. Si vous proposez des pièces dans trois gammes de prix, vous pouvez refléter différents tarifs de cours, du cours bon marché après le travail à la formule anniversaire avec des pièces plus grandes. Ne calculez pas le biscuit à peindre comme un poste de coûts, mais comme un stock en rotation : il est immédiatement amorti par le prix du cours.


biscuit à peindre vase
Un biscuit de céramique avant la peinture. Les biscuits existent dans toutes les formes imaginables, du minimaliste à l’extravagant.

Outils et consommables

Ici, on entre dans le détail, et c’est précisément là que les premiers cours échouent. Non pas à cause du four, mais parce que douze personnes sont assises avec quatre pinceaux. Répartissez la liste en deux catégories : le matériel spécialisé, que vous achetez chez un fournisseur de matériel de poterie, et les consommables, que vous trouvez moins cher sur place.

Extrait de notre liste de contrôle d’équipement

Matériel spécialisé

  • Pinceaux pour couleurs sous émail en trois tailles, comptez deux à trois par place plus une réserve
  • Pince à tremper les émaux et gants thermiques
  • Deux récipients de trempage avec couvercle, un pour le brillant et un pour le mat
  • Outil pour mélanger et tamis à émail pour l’entretien des émaux de trempage
  • Cônes Orton, connus en Allemagne sous le nom de cônes Seger, pour contrôler la température lors des premières cuissons

À se procurer sur place

  • Gobelets d’eau, palettes de mélange et éponges, un jeu par place
  • Crayons à papier, essuie-tout, protection de table lavable, tabliers
  • Une étagère avec deux zones étiquetées : en attente de cuisson, en attente de retrait

Nous avons réuni la liste complète avec toutes les quantités et une liste de contrôle des locaux dans un PDF. Vous pouvez télécharger la liste de contrôle ici.

Alors, combien coûte le démarrage ?

Venons-en au point qui intéresse le plus de monde et dont presque personne ne parle ouvertement. Les prix suivants sont des valeurs indicatives pour des fours des fabricants Kittec et Pyrotec, à jour en 2026. Les prix indiqués sont TTC.

Le four

Catégorie Raccordement Tasses par cuisson Prix indicatif
Entrée de gamme, env. 40 litres 230 V 12 à 15 à partir d’env. 2 100 €
Cours, env. 57 litres 230 V 24 à 27 env. 2 350 à 2 900 €
Cours, env. 95 litres 230 V 42 à 48 à partir d’env. 3 100 €
Cours, env. 68 litres 400 V 27 à 33 à partir d’env. 2 200 €
Studio, env. 95 litres 400 V 42 à 48 à partir d’env. 2 400 €
Grand studio, à partir de 125 litres 400 V 55 et plus à partir d’env. 2 800 €

Un point frappant et surprenant pour beaucoup : un four de 95 litres en courant triphasé peut être moins cher qu’un four de 57 litres en 230 V avec une isolation particulièrement soignée. Si vous avez la possibilité de faire installer une ligne triphasée, vous obtenez nettement plus de four pour votre argent.

Ce qui est indispensable

Kit d’enfournement (plaques d’enfournement et piliers, sans lesquels vous ne pouvez pas charger le four sur plusieurs niveaux) 145 à 370 €
Livraison par transporteur en Allemagne env. 125 €
Installation électrique par un professionnel, selon l’ampleur des travaux sur place 200 à 800 €

Options utiles

Pack d’économie d’énergie, meilleure isolation, moins de consommation et d’usure 285 à 400 €
Roulettes de transport, pour pouvoir déplacer le four lors du nettoyage 90 à 155 €
Tuyau d’évacuation, par mètre linéaire env. 36 €
Pieds réglables pour compenser les sols irréguliers env. 70 €
Service de mise en place avec explications, de plain-pied jusqu’au transport dans l’escalier 240 à 510 €
Programmateur avec Wi-Fi, suivi de la courbe de cuisson par application à partir d’env. 60 €

Couleurs, outils, biscuits à peindre

  • Palette de couleurs pour démarrer : huit couleurs de base en grand conditionnement, plus huit à douze couleurs d’accent en petits flacons. Comptez 250 à 350 €. Les couleurs supplémentaires en petit format ne coûtent que quelques euros : ici, la variété vaut la peine.
  • Émail transparent : environ 66 € par conditionnement de 3,8 litres. Il vous en faut au moins deux, un pour le premier remplissage du récipient de trempage et un en réserve. Si vous proposez mat et brillant, comptez donc quatre conditionnements.
  • Kit d’outils de démarrage pour douze à quinze places : environ 250 €.
  • Biscuits à peindre : de 2 à 6 € la pièce selon la forme. Pour trois mois avec une fréquentation moyenne, vous arrivez à environ 1 000 €, qui sont directement récupérés via les prix des cours.

Deux exemples de calcul

Démarrage léger, un à deux cours par semaine

Four de 57 litres avec kit d’enfournement et livraison, palette de couleurs, outils, premiers biscuits à peindre

env. 3 500 €

Activité de cours développée, deux à trois cours par semaine

Four de 95 litres avec pack d’économie d’énergie, kit d’enfournement, livraison et service de mise en place, palette de couleurs complète, outils pour quinze places, biscuits à peindre pour trois mois

env. 5 400 €

L’installation électrique n’est pas incluse, car elle dépend fortement de vos conditions. Environ un cinquième du total correspond aux biscuits à peindre, donc à un stock en rotation qui est récupéré via les prix des cours.

Et les coûts courants ?

Une cuisson d’émail vous coûte entre 5 et 14 € d’électricité selon la taille du four. Avec une cuisson par semaine, cela représente environ 400 € par an. S’y ajoutent le réassort de couleurs et d’émaux, qui dépend de la fréquentation réelle de vos cours. Nous montrons comment calculer précisément votre consommation dans l’article Quelle consommation électrique pour un four céramique ?

Questions fréquentes

Ai-je besoin de courant triphasé pour des cours de céramique ?
Non. Les cours de peinture se cuisent à environ 1 050 °C, ce que les fours en 230 V atteignent aussi. L’important est un circuit dédié, protégé par un disjoncteur de 16 A. Le courant triphasé vaut la peine si vous construisez de toute façon ou si vous voulez cuire de plus grands volumes.

Quelle taille de four me faut-il pour une activité de cours professionnelle ?
Pour un à deux petits cours par semaine, un four de 57 litres suffit. Dès que vous donnez régulièrement deux à trois cours bien fréquentés, avec des pièces mixtes ou des anniversaires, un four de 95 litres est la base la plus raisonnable. Il vous donne de la marge pour les pics et vous ne cuisez qu’une fois au lieu de deux par semaine.

Combien de temps dure une cuisson d’émail ?
Comptez six à dix heures de chauffe et douze à vingt-quatre heures de refroidissement. Si vous lancez la cuisson le soir, vous défournez le lendemain. C’est pourquoi la plupart des organisateurs de cours cuisent la nuit.

Un four céramique peut-il être installé dans une cave ?
Oui, si les distances, un sol non inflammable et une possibilité d’aération sont réunis. Une fenêtre de cave suffit en règle générale, en combinaison avec un tuyau d’évacuation.

Dois-je cuire deux fois les biscuits à peindre ?
Non. Les pièces biscuitées ont déjà derrière elles leur première cuisson. Chez vous, seule la cuisson d’émail a lieu, donc un seul passage par pièce.

De combien de couleurs ai-je besoin au début ?
Huit couleurs de base couvrent les besoins, tout ce qui s’y ajoute est un choix supplémentaire pour vos invités. Comme les petits conditionnements de couleurs sont peu chers, il vaut la peine d’élargir la gamme des couleurs d’accent. Le mur de couleurs au complet est pour beaucoup de participantes le premier moment « waouh ».

Les pièces peintes sont-elles compatibles contact alimentaire ?
Oui, à condition d’utiliser un émail transparent compatible contact alimentaire et de cuire correctement. C’est la norme pour les séries courantes destinées aux cours de peinture.

Puis-je mélanger des couleurs de différents fabricants ?
En général oui, tant que vous restez dans la même plage de cuisson. Il existe des différences de pouvoir couvrant. Nous recommandons de cuire quelques tessons d’essai avant le premier cours.

Combien de temps faut-il entre la commande et le premier cours ?
Le goulot d’étranglement est presque toujours la livraison du four. Selon le modèle et la saison, il faut prévoir de plusieurs semaines à quelques mois. Les couleurs, les émaux et les outils sont disponibles nettement plus vite.

Conclusion

Les cours de peinture sur céramique sont techniquement plus simples que la plupart ne le pensent. Une cuisson, un programme, un four. Le vrai travail se trouve dans la préparation : la bonne taille de four pour votre nombre de cours, un raccordement électrique bien planifié et une pièce qui répond aux exigences. Celui qui clarifie ces trois points au préalable a derrière lui la partie la plus difficile. Et si vous prévoyez une activité professionnelle, mieux vaut choisir un four d’une catégorie plus grand que de regretter plus tard un manque de capacité.

Quand votre projet se précise

Nous équipons régulièrement des boutiques, des cafés et des studios pour leurs premiers cours de céramique, et nous connaissons par la pratique les questions qui se posent. Plutôt qu’une liste de modèles, vous recevez de notre part une offre chiffrée pour votre projet : la taille de four adaptée à votre nombre de cours, les accessoires nécessaires, une palette de couleurs de départ et les biscuits à peindre qui vont avec.

Pour les organisateurs de cours, nous avons en outre un programme partenaire : des conditions avantageuses, un portrait de votre établissement sur notre site et un code de réduction que vous pouvez transmettre à vos invités après le cours.

Écrivez-nous simplement combien de cours vous prévoyez et à quoi ressemble votre local, volontiers avec quelques photos. Nous faisons le reste des calculs pour vous.

E-mail : kontakt@formwerk-berlin.de ou téléphone : +49 30 86328433

Pour aller plus loin

Remarque : tous les prix, températures et quantités indiqués sont des valeurs indicatives, à jour en 2026. Les valeurs réelles dépendent du modèle, de l’équipement, de la fréquentation et du prix de l’électricité. Pour l’installation électrique et l’utilisation en toute sécurité d’un four céramique, nous recommandons un contrôle par un électricien qualifié.

Formwerk Töpferbedarf Berlin

Bonne réussite avec vos cours, l’équipe Formwerk Berlin

Retour au blog