Combien d’électricité consomme un four pour céramique ?
LB BerlinVous avez repéré votre premier four, ou vous en possédez déjà un et vous vous demandez après chaque cuisson ce que cela donne sur la facture d’électricité. La question « Combien d’électricité consomme un four céramique ? » est l’une des plus fréquentes quand il s’agit de cuire chez soi ou dans son propre atelier. Et elle est légitime : un four n’est pas une bouilloire. Mais ce n’est pas non plus un gouffre énergétique qui doit vous effrayer – si l’on sait ce qui compte.
Chez Formwerk Berlin, nous répondons régulièrement à cette question – de la part de clients qui achètent tout juste leur premier four comme de potiers expérimentés qui souhaitent optimiser leur activité.
Puissance de raccordement et consommation : la différence essentielle
Commençons par une distinction qui en déroute beaucoup : la puissance de raccordement (exprimée en kilowatts, kW) n’est pas la même chose que la consommation électrique réelle (exprimée en kilowattheures, kWh). Un four de 7 kW de puissance de raccordement ne consomme pas 7 kWh par heure, car il ne chauffe pas en permanence à pleine puissance.
Comme un four de cuisine qui se rallume de temps en temps pour maintenir la température, un four céramique règle sa puissance de chauffe tout au long de la courbe de cuisson. Dans la phase de montée en température, il tourne souvent à 80–100 % de sa puissance ; pendant le palier et le refroidissement contrôlé, nettement moins.

Le compteur mesure les kilowattheures (kWh) consommés – le résultat de la puissance et du temps.
En règle générale, la consommation d’énergie réelle d’une cuisson représente environ 30–70 % de la puissance maximale théorique multipliée par la durée de cuisson. La valeur exacte dépend fortement de la température visée : pour une cuisson de biscuit à 900–1 000 °C, le taux de charge se situe souvent à 35–45 %, car le four peut maintenir la température avec relativement peu de puissance. Pour une cuisson haute température à 1 260 °C et plus, le tableau est différent : peu avant d’atteindre la température finale, le four tourne presque à pleine charge, et on se retrouve plutôt à 60–70 % dans la pratique.
Cela se répercute directement sur les coûts : une cuisson haute température est sensiblement plus chère par fournée qu’une cuisson basse température – pas seulement à cause de la durée de cuisson plus longue, mais aussi du taux de charge plus élevé en phase finale.
Valeurs typiques : petits fours sur prise domestique
Les petits fours jusqu’à environ 80 litres fonctionnent souvent sur une prise Schuko 230 V normale – c’est le point d’entrée de nombreux potiers amateurs qui souhaitent cuire chez eux. Ces fours ont généralement une puissance de raccordement de 2,0 à 3,6 kW. Pour une cuisson de biscuit typique (jusqu’à environ 1 000 °C), la montée en température dure environ 5 à 6 heures. S’y ajoute le refroidissement, jusqu’à ce que vous puissiez ouvrir le four.
Concrètement : un petit four 230 V de 2,5 kW de puissance de raccordement consomme, de façon réaliste, environ 8–12 kWh par cuisson de biscuit. C’est plus que la règle générale ci-dessus, car un four de si faible puissance doit chauffer presque en continu pendant la montée en température. Avec un prix moyen de l’électricité de 37,3 centimes par kWh (BDEW, tarifs nouveaux clients, état octobre 2026), une cuisson de biscuit coûte donc environ 3 à 4,50 euros. C’est économique – et réalisable sans problème pour la plupart des foyers sans faire sauter le disjoncteur, à condition que le four soit sur un circuit dédié.
Important : vérifiez que la prise et la ligne sont conçues pour un fonctionnement continu. Un four qui tourne 8 heures sur une multiprise normale n’est pas une bonne idée. Un raccordement direct à une prise dédiée et protégée – idéalement installée par un électricien – est la bonne solution.
Un exemple concret : le four Kittec CB 80 PLUS est un four à chargement par le haut de 79 litres de volume utile, d’une puissance de raccordement de 3,6 kW, fonctionnant en 230 V et atteignant, selon Kittec, 1 200 °C (± 30 °C). C’est l’un des plus grands fours que vous pouvez encore utiliser sans courant triphasé – et un vrai classique pour l’usage domestique. Avec ses 3,6 kW de puissance de raccordement et un taux de charge réaliste d’environ 45 %, une cuisson de biscuit typique (environ 6 heures de montée en température) consomme environ 10 kWh. À 0,37 euro par kWh, cela représente un coût d’électricité d’environ 3,70 euros par cuisson. Pour les cuissons d’émail jusqu’à 1 200 °C, comptez nettement plus d’énergie et de durée, car à cette température le four travaille à sa limite de puissance.
Vous trouverez toute la gamme Kittec CB Classic dans notre boutique en différentes tailles de 20 à 95 L – avec et sans raccordement triphasé.
Fours moyens et grands : triphasé à partir de 400 V
Dès que vous songez à 100 litres et plus, vous ne pouvez plus éviter un raccordement triphasé 400 V (CEE 16 A ou CEE 32 A). Si vous cuisez régulièrement à haute température, plus de puissance est aussi souvent préférable, même si certains petits fours 230 V atteignent 1 320 °C. Ces fours ont des puissances de raccordement généralement comprises entre 6 et 14 kW.
Prenons l’exemple d’un four populaire de moyenne gamme de 138 litres et 9,6 kW de puissance de raccordement. Une cuisson grès à 1 280 °C dure souvent 10–14 heures, refroidissement compris, mais le four ne chauffe que pendant une partie de ce temps. De façon réaliste, une telle cuisson consomme environ 30–45 kWh – selon l’isolation, le chargement et la courbe de cuisson. À 0,37 euro/kWh, cela fait 11 à 17 euros par cuisson. À titre de comparaison : pour son four à chargement par le haut Top 100 de 100 litres et 7 kW, Nabertherm indique que la cuisson de biscuit (950 °C) et la cuisson d’émail (1 250 °C) réunies nécessitent 56,7 kWh. Extrapolée au four plus grand de 138 litres, la cuisson d’émail seule se situe dans la fourchette indiquée.
Pour un petit studio de céramique qui réalise deux cuissons par semaine, cela donne des frais de fonctionnement d’environ 95–145 euros par mois – un poste raisonnable et facile à calculer.
Un exemple concret : un modèle populaire de notre gamme est le Pyrotec Profitherm PY 138 HS, avec exactement 138 litres de chambre de cuisson et une puissance de raccordement de 9,6 kW en 400 V – il se raccorde par fiche CEE 32 A. Comme pour tout four, sa consommation réelle est bien inférieure au maximum théorique de 9,6 kW multiplié par la durée de cuisson. Pour une cuisson grès, vous pouvez compter, comme ci-dessus, environ 30 à 45 kWh, soit à 0,37 euro/kWh environ 11 à 17 euros par cuisson. Une cuisson à plus basse température, par exemple un biscuit, coûte proportionnellement moins. Avec deux cuissons par semaine, vous arrivez ainsi à des frais de fonctionnement d’environ 95–145 euros par mois – une valeur facile à planifier pour un petit atelier ou un studio de loisir actif.
Combien coûte alors l’utilisation d’un four céramique ?
On peut approcher cette question avec une formule simple :
Coût par cuisson = puissance de raccordement (kW) × durée de cuisson (h) × taux de charge × prix de l’électricité (€/kWh)
Par durée de cuisson, on entend ici le temps pendant lequel le four chauffe, donc montée en température plus palier, sans la phase de refroidissement. Vous pouvez fixer le taux de charge entre 0,35 et 0,7 selon la cuisson, plutôt vers le bas pour un biscuit et plutôt vers le haut pour une cuisson haute température. C’est la part du temps pendant laquelle les résistances chauffent réellement. Les calculs ci-dessous sont faits avec 0,37 euro par kWh :
Un bon repère pour les tailles de four les plus courantes :
- Petit four 230 V (~2,5 kW, ~50 L, biscuit jusqu’à 1 000 °C) : env. 3–4,50 € par cuisson
- Four moyen en triphasé (~7 kW, ~100 L, grès jusqu’à 1 280 °C) : env. 10–15 € par cuisson
- Grand four de studio (~12 kW, ~200 L, haute température jusqu’à 1 320 °C) : env. 20–28 € par cuisson
Ces chiffres varient selon le tarif d’électricité, l’isolation du four et le niveau de remplissage. Un four bien rempli est plus efficace qu’un four à moitié vide : les pièces à cuire stockent la chaleur et aident à maintenir une température homogène.
Qu’est-ce qui influence la consommation ?
Outre la taille du four et la température visée, plusieurs facteurs influencent considérablement la consommation d’énergie d’une cuisson :
-
Isolation : les fours de qualité reposent sur une isolation multicouche – par exemple des briques réfractaires isolantes dans la chambre de cuisson avec une isolation arrière en matériau microporeux. Les fours bien isolés perdent moins de chaleur vers l’extérieur, ont besoin de moins d’énergie pour monter en température et maintiennent la température plus stable. C’est l’une des principales différences de qualité entre fours bon marché et fours haut de gamme – et elle se voit directement sur la facture d’électricité.
-
Chargement : un four entièrement chargé utilise l’énergie investie plus efficacement qu’un four vide. Les pièces absorbent la chaleur et la restituent lentement – cela stabilise la courbe de cuisson et réduit sensiblement la consommation totale par pièce cuite.
-
Courbe de cuisson : les cuissons rapides consomment généralement moins d’électricité, car le four perd de la chaleur vers l’extérieur pendant moins longtemps. Mais une montée en température trop rapide peut entraîner des résultats irréguliers ou des fissures et sollicite davantage les résistances. Une courbe de cuisson adaptée et bien programmée compte donc plus que le dernier kilowattheure économisé. Un bon programmateur comme le Bentrup TC66 vous aide à programmer et enregistrer précisément de telles courbes.
-
Âge des résistances : les spirales chauffantes plus anciennes ont une résistance électrique plus élevée. Comme la puissance diminue quand la résistance augmente (P = U²/R), le four met plus de temps à atteindre sa température cible. Et plus une cuisson dure longtemps, plus le four perd de chaleur par ses parois – ce qui fait grimper la consommation totale. Le résultat est le même qu’avec un appareil « inefficace », mais le mécanisme est différent : pas moins de chaleur par watt, mais plus de temps – et donc plus de pertes par les parois. Si votre four met nettement plus de temps qu’avant ou n’atteint presque plus certaines températures, un coup d’œil à l’état des résistances s’impose. Nous expliquons comment reconnaître l’usure dans Remplacer les résistances et éléments chauffants. Les pièces détachées pour nos modèles – dont les résistances et les thermocouples – sont disponibles chez nous dans la rubrique accessoires.
- Pack d’économie d’énergie (ESP) : pour la série Kittec CB, un pack d’économie d’énergie est disponible en option, avec une isolation premium supplémentaire et, dans la variante NewGen ESP, des briques plus légères en céramique alvéolaire. Lors d’un test Kittec avec un CB 95 S, NewGen ESP a économisé, selon le fabricant, 8,5 kWh par rapport à la version standard pour une cuisson à 1 250 °C, soit à 0,37 euro par kWh environ 3,10 euros par cuisson. La rapidité avec laquelle le surcoût est amorti dépend de la fréquence de vos cuissons.
Cuire chez soi : à quoi faut-il faire attention côté électrique ?
Si vous voulez utiliser un four 230 V chez vous, l’infrastructure électrique est votre premier point de contrôle. Les foyers modernes ont généralement des circuits protégés à 16 A, ce qui correspond à une puissance maximale d’environ 3 680 watts. Un petit four de 2–3 kW reste dans cette limite.
Malgré tout, une règle s’applique : ne faites jamais fonctionner votre four sur une multiprise, et si possible sur un circuit dédié sans autre gros consommateur. Le fonctionnement continu pendant plusieurs heures sollicite la prise et la ligne – un électricien peut vérifier rapidement si votre installation convient. Ce qu’il faut savoir en location, vous le lirez dans Un four céramique en appartement loué : est-ce autorisé ?
Pour les fours plus grands, à partir d’environ 100 litres, un raccordement triphasé (400 V, CEE) est en général nécessaire. L’installation est un effort ponctuel. Son coût dépend surtout du trajet entre le tableau électrique et l’emplacement du four ; demandez un devis à un électricien qualifié. À long terme, elle s’amortit, car vous êtes plus libre dans le choix du four.

Un raccordement CEE (400 V) est généralement indispensable pour les fours plus grands.
Astuce : cuisson de nuit et tarifs horaires
Avec un programmateur moderne programmable, vous pouvez régler votre four pour qu’il démarre à un moment précis – et le laisser tourner par exemple la nuit, quand le tarif d’électricité est plus avantageux. Certains fournisseurs proposent des tarifs de nuit ou des tarifs dynamiques, pour lesquels l’électricité est nettement moins chère à certaines heures. Pour les tarifs dynamiques, il vous faut toutefois un compteur intelligent (smart meter). Pour une cuisson de 30–40 kWh, cela fait une différence de plusieurs euros – et sur l’année, cela s’additionne.
Conclusion : pas de raison de s’inquiéter – mais calculez en connaissance de cause
Un four n’est pas un monstre d’électricité qui fait exploser votre facture annuelle. Avec les bons chiffres en tête, son utilisation se planifie et se budgète bien – que vous cuisiez une ou deux fois par mois pour votre usage personnel ou que vous dirigiez un petit atelier de cours.
L’essentiel : n’achetez pas le plus petit four pour économiser de l’électricité, mais le bon four pour vos pièces. Un four de qualité, bien rempli et bien isolé, est à la longue plus efficace et plus économique qu’un appareil sous-dimensionné que vous devez faire tourner plus souvent. Dans notre gamme de fours chez Formwerk Berlin, vous trouverez des modèles Kittec, Nabertherm et Pyrotec – des petits fours d’entrée de gamme en 230 V jusqu’aux fours de studio professionnels pour la haute température. Pour savoir quel four convient à votre espace, à votre raccordement électrique et à vos travaux, nous en parlons volontiers lors de notre conseil gratuit sur les fours. Notre comparatif de fours vous donne en outre un aperçu des modèles les plus appréciés, et Cuire la céramique : bases, températures et technique explique ce qui se passe pendant la cuisson elle-même.
Remarque : les valeurs indiquées sont données à titre indicatif et peuvent varier selon le modèle de four, le chargement, la courbe de cuisson et le tarif d’électricité. Pour l’installation électrique et l’utilisation d’un four, nous recommandons un contrôle par un électricien qualifié.
PS : sur tous les fours, vous bénéficiez chez nous de 5 % de remise avec le code WELCOME5. Il suffit de le saisir lors du paiement – et votre prochaine cuisson revient un peu moins cher.
Bonne cuisson, l’équipe Formwerk

