Comparatif de fours céramique : les 5 meilleurs fours pour potiers en 2026
LB BerlinVous faites de la poterie depuis un moment, vous avez pris goût à la cuisson et vous vous demandez maintenant quel four serait vraiment le bon pour vous. Peut-être utilisez-vous jusqu’ici le four collectif de votre cours de poterie, peut-être avez-vous hérité d’un ancien four ou souhaitez-vous enfin gagner en indépendance. Quelle que soit la raison qui vous amène ici : le choix d’un four céramique est une décision que vous garderez longtemps. Il vaut donc la peine de la prendre avec discernement.
Sur le marché allemand, quatre fabricants façonnent l’offre en 2026 : Nabertherm, Kittec, Pyrotec Brennofenbau et Rohde. Tous les quatre sont synonymes de qualité solide, proposent de larges gammes et ont des appareils qui conviennent aussi bien aux débutants qu’aux céramistes expérimentés. Chez Formwerk Berlin, nous travaillons avec Nabertherm, Kittec et Pyrotec, et nous vous présentons ici, parmi ces trois marques, nos cinq favoris pour 2026, avec en prime une mention spéciale pour les utilisateurs avancés. Pour chaque four, vous trouverez un résumé en une phrase et tout ce qu’il faut pour décider en connaissance de cause.
Si vous cherchez un four céramique fiable et de qualité, vous trouverez tous les modèles sur notre page dédiée aux fours chez Formwerk Töpferbedarf Berlin.
Sommaire
- Check-list pour l’achat d’un four céramique
- Les 5 meilleurs fours pour potiers en 2026
-
Notre conclusion
Check-list pour l’achat d’un four céramique
Avant d’aborder les modèles concrets, quelques questions méritent d’être clarifiées pour vous-même. Elles vous aideront à réduire dès le départ la sélection à l’essentiel.
A) De quel raccordement électrique disposez-vous ? C’est souvent le premier et le plus important obstacle technique. Les petits fours jusqu’à environ 80 litres fonctionnent souvent sur une prise Schuko 230 V ordinaire. C’est idéal si vous travaillez chez vous sans courant triphasé (un exemple est le Kittec CB Classic Line). Dès que vous visez un plus grand volume ou des températures plus élevées, il vous faut un raccordement triphasé 400 V (CEE 16 A ou CEE 32 A selon le modèle). Le mieux est d’en parler au préalable avec un électricien avant de choisir un modèle. Même avec les fours 230 V, il vaut la peine de vérifier que le circuit est protégé à 16 A.
B) Quelle taille doivent avoir vos pièces ? Le volume d’un four indique ce que vous pouvez cuire en une fois, mais la hauteur et la largeur intérieures sont tout aussi déterminantes. On commence typiquement à partir de 12 litres. Un four à chargement par le haut d’environ 95 litres convient bien à la plupart des projets de loisir : il offre assez de place pour des vases, des bols et de petites sculptures, se remplit bien et chauffe de manière homogène. Si vous cuisez régulièrement de grandes quantités ou des pièces encombrantes, mieux vaut penser d’emblée à 150 litres et plus.
C) Quels types d’argile souhaitez-vous travailler ? Pour la faïence et la cuisson classique à basse température, 1 100 °C suffisent, ce que beaucoup de fours atteignent sans problème. Si vous voulez cuire du grès ou de la porcelaine, optez impérativement pour un modèle avec une réserve jusqu’à 1320 °C. La raison : les résistances qui travaillent en permanence à leur limite de puissance s’usent vite. Un four disposant d’une marge vers le haut dure plus longtemps et cuit de façon plus fiable.
D) Quelle importance accordez-vous au programmateur ? Les programmateurs modernes, comme le Bentrup TC66 très répandu ou le Nabertherm AC590, permettent de programmer et d’enregistrer vos propres courbes de cuisson avec des rampes de montée en température personnalisées, des paliers et des phases de refroidissement contrôlées. C’est particulièrement utile pour les débutants : vous commencez avec des programmes standard éprouvés et affinez vos courbes avec le temps. Si vous souhaitez documenter vos cuissons ou les suivre à distance, regardez les modèles avec Wi-Fi, application ou interface USB. Un plus grand choix se trouve ici : programmateurs pour fours Pyrotec ou programmateurs Bentrup pour fours Kittec.
E) Où installerez-vous le four ? Les fours céramiques ont besoin d’une distance suffisante par rapport aux matériaux inflammables. Les fabricants recommandent en général au moins 50 cm sur les côtés et 100 cm jusqu’au plafond. Le sol doit être ininflammable. Et si vous prévoyez des cuissons d’émail, l’évacuation de l’air vers l’extérieur n’est pas un luxe, mais est vivement recommandée pour des raisons de sécurité.
Un mot sur la sécurité : les fours céramiques ne sont pas des appareils ménagers. Ils atteignent des températures auxquelles les erreurs peuvent avoir de graves conséquences. Veillez à choisir un emplacement adapté et ininflammable, avec une distance suffisante par rapport aux murs et au plafond, assurez une bonne ventilation et évacuez toujours l’air vers l’extérieur lors des cuissons d’émail. Suivez les instructions et la notice du fabricant. Faites installer les raccordements électriques exclusivement par une entreprise spécialisée. Et ne laissez jamais un four en fonctionnement sans surveillance, surtout lors des premières cuissons, tant que vous ne connaissez pas son comportement. Les informations de cet article ont été rassemblées en toute bonne foi, mais peuvent contenir des erreurs. En cas de doute, référez-vous toujours à la notice du fabricant.
Également important dans le choix de votre four :
F) Garantie, pièces détachées et délai de livraison sont à prévoir absolument. Les fours Pyrotec ont actuellement dans le commerce des délais de livraison pouvant atteindre 20 semaines et plus, chez Kittec ils peuvent être de 16 à 18 semaines selon le modèle. Tout autre chose chez Nabertherm : beaucoup de modèles sont disponibles immédiatement chez nous. Si vous souhaitez cuire bientôt, tenez-en compte dans votre choix. Lors de l’achat, renseignez-vous aussi précisément sur les conditions de garantie et sur la disponibilité rapide de pièces détachées comme les résistances ou les thermocouples.
G) Évolutivité et accessoires méritent également réflexion. Certains modèles peuvent être équipés après coup d’un pack d’économie d’énergie (ESP), d’une buse d’évacuation ou d’un programmateur plus performant. C’est idéal si vous démarrez avec un modèle de base solide et souhaitez l’améliorer plus tard. Les kits d’enfournement avec plaques, piliers et enduit de protection pour plaques sont souvent disponibles en option et font gagner du temps au démarrage.
H) Chargement par le haut ou frontal ? Les fours à chargement par le haut sont en général plus compacts, moins chers et bien adaptés aux petits ateliers. Vous chargez le four par le dessus, ce qui fonctionne très bien pour les formes rondes comme les vases ou les bols. Les fours à chargement frontal s’ouvrent comme une armoire et permettent de travailler plus confortablement, en ménageant le dos, surtout si vous enfournez des pièces lourdes ou utilisez le four souvent et intensivement.
I) Comment souhaitez-vous payer ? Un bon four céramique est un investissement pour de nombreuses années, et tout le monde ne souhaite pas payer la totalité d’un seul coup. Le financement est donc un véritable critère d’achat. Chez nous, vous pouvez régler votre four confortablement par paiement en plusieurs fois PayPal, jusqu’à 24 mensualités. Vous choisissez simplement le paiement échelonné lors du passage en caisse, PayPal se charge de la vérification et du traitement. Vous pouvez ainsi opter pour le four qui vous convient vraiment, plutôt que pour celui qui entre tout juste dans votre budget.
Les 5 meilleurs fours pour potiers en 2026
5e place : le compact spécialiste de la haute température, Pyrotec Profitherm PY 95 HD
En bref : une vraie cuisson haute température jusqu’à 1320 °C sur près de 100 litres, pour ceux qui ont peu de place mais un raccordement triphasé.
Le Pyrotec Profitherm PY 95 HD répond à une question fréquente : « Je veux cuire sérieusement du grès, mais je n’ai pas d’immense atelier. Que prendre ? » Avec un volume de 96 litres et une température maximale de 1320 °C, il est assez compact pour un petit atelier ou une cave bien ventilée, tout en offrant une véritable capacité haute température. Chez Pyrotec, l’abréviation HD signale le courant triphasé : le four est conçu pour une utilisation intensive à haute température et construit en conséquence de manière robuste.

Le four à chargement par le haut Pyrotec Profitherm PY 95 HD
Pour l’isolation, Pyrotec combine des briques réfractaires isolantes et une isolation arrière en matelas Superwool. Cela assure une bonne rétention de la chaleur et protège en même temps mécaniquement la structure du four. Les spirales chauffantes sont profondément logées dans les briques et donc protégées des dommages lors du chargement. Pyrotec accorde 36 mois de garantie fabricant (résistances et thermocouple exclus). Le prix catalogue est d’environ 3 389 euros. Le PY 95 HD nécessite un raccordement triphasé et pèse près de 75 kg.
Idéal pour : les potiers amateurs ambitieux qui veulent cuire sérieusement du grès ou de la porcelaine, mais disposent de peu de place. Un raccordement triphasé est indispensable. Si vous voulez démarrer compact sans renoncer à la haute température, vous êtes ici au bon endroit.
4e place : le four à chargement frontal pour gros utilisateurs, Kittec Studio Line CBN 200 S
En bref : le plus grand four de la liste, avec 209 litres et un chargement frontal confortable, pour ceux qui cuisent beaucoup et régulièrement.
Si vous cuisez régulièrement, que ce soit pour des cours, une petite production personnelle ou simplement parce que votre poterie est devenue plus professionnelle, vous apprécierez vite l’ergonomie d’un four à chargement frontal. Avec le Kittec Studio Line CBN 200 S, vous ouvrez la porte comme celle d’une armoire et chargez le four confortablement par l’avant : pas besoin de se pencher au-dessus d’une cuve profonde, pas de contorsions pour enfourner des pièces lourdes.
Avec 209 litres de volume intérieur, le CBN 200 S est le plus grand four de notre liste. Le chauffage sur trois côtés assure une répartition de la température plus homogène que sur les fours à chargement frontal à chauffage simple. L’interrupteur de sécurité de porte coupe obligatoirement le circuit électrique dès que la porte est ouverte. Le programmateur de base est le Bentrup TC66, également avec Wi-Fi sur demande. En option, un pack d’économie d’énergie (ESP) et une buse d’évacuation arrière peuvent être ajoutés. Le prix se situe, selon l’équipement, entre environ 4 835 et 5 879 euros.
Le four à chargement frontal Kittec Studio Line CBN 200 S
Idéal pour : les potiers qui cuisent régulièrement et en grandes quantités, par exemple pour des cours, un petit studio de céramique ou une production personnelle. Si vous voulez travailler confortablement et faire évoluer votre four avec votre pratique sur le long terme, le CBN 200 S est un choix très durable.
Disponible immédiatement
Notre alternative sans attente : Nabertherm NE 140
Il vous faut un four à chargement frontal ? Alors jetez aussi un œil au Nabertherm NE 140. Il offre 140 litres de chambre de cuisson, 1320 °C, un chauffage sur trois côtés, un piétement de série et le programmateur ultramoderne AC590 avec application. Il est fabriqué à la main en Allemagne, avec 36 mois de garantie légale. Il a moins de volume et coûte environ 8 149 euros, un peu plus que le Kittec, mais il est chez vous sans délai d’attente et son programmateur est d’une génération plus moderne.
3e place : notre champion de l’entrée de gamme, Pyrotec Profitherm PY 75 H
En bref : le moyen le moins cher d’obtenir une vraie capacité de cuisson sur prise domestique, avec 77 litres et 1200 °C.
Pour tous ceux qui veulent démarrer chez eux ou dans un petit atelier sans courant triphasé, le Pyrotec Profitherm PY 75 H est notre recommandation pour un budget serré. Avec 77 litres de chambre de cuisson, un raccordement Schuko 230 V et une température maximale de 1200 °C, il offre une vraie capacité de cuisson sans les contraintes d’un raccordement triphasé. Il appartient à la série éprouvée Profitherm de Pyrotec et reprend la même finition solide que les modèles plus grands de la gamme : garnissage en briques réfractaires isolantes, isolation arrière en Superwool, caisson en acier inoxydable et thermocouple de type S pour une mesure précise de la température. Le programmateur de série est le Bentrup TC66, fiable, bien documenté et facile à utiliser pour les débutants. Selon l’équipement, le coût se situe entre environ 2 339 et 2 892 euros.
On nous demande souvent pourquoi nous ne recommandons pas ici le Pyrotec Studio ST 68 H, de taille similaire, lui aussi conçu pour 230 V et environ 700 euros moins cher. La réponse est simple : le ST 68 H est conçu pour 1100 °C au maximum et se limite donc à la faïence et à la basse température. Le PY 75 H atteint 1200 °C, ce qui vous fait entrer dans le domaine du grès léger. Si vous pensez sur le long terme et ne voulez pas racheter un autre modèle au bout d’un an, le PY 75 H est mieux placé. Et si vous voulez même cuire jusqu’à 1320 °C sur une prise domestique, vous trouverez la réponse à la 2e place.
Idéal pour : les débutants et les potiers amateurs qui veulent cuire chez eux sans courant triphasé, sans renoncer à la qualité. Si vous commencez par la faïence mais souhaitez aussi essayer le grès à moyen terme, vous obtenez ici la marge nécessaire à un prix d’entrée honnête.
2e place : le champion de la haute température sur prise domestique, Nabertherm Top 60
En bref : du vrai grès jusqu’à 1320 °C sur prise domestique, avec le programmateur le plus moderne de la liste, et disponible immédiatement.
Disponible immédiatement
Le Nabertherm Top 60 résout un problème sur lequel beaucoup de potiers sans courant triphasé butent : sur une prise 230 V normale, il atteint pleinement 1320 °C. Vous cuisez ainsi du vrai grès et de la porcelaine sans qu’un électricien ait à installer un raccordement triphasé. Avec 60 litres de chambre de cuisson, il est un peu plus petit que le PY 75 H, mais c’est largement suffisant pour des tasses, des bols, des vases et de petites sculptures.
Nabertherm est le plus grand fabricant de fours céramiques en Allemagne, et cela se remarque dans les détails. Les éléments chauffants sont protégés dans des briques rainurées et chauffent la chambre de cuisson tout autour. L’isolation à trois couches en briques réfractaires isolantes avec isolation arrière économise l’énergie et se passe entièrement de laine de silicate d’aluminium (RCF). De série, le Top 60 dispose de roulettes de transport avec blocage et du programmateur AC590 à écran tactile. Son assistant de cuisson par cônes Conny rend la prise en main particulièrement facile, avec l’application gratuite MyNabertherm vous suivez la cuisson sur votre téléphone, et le Solar Mode utilise, sur demande, le courant de votre installation photovoltaïque. Chaque four est fabriqué à la main en Allemagne et bénéficie de 36 mois de garantie légale. Le prix est d’environ 3 799 euros.

Le four à chargement par le haut Nabertherm Top 60
Pourquoi la 2e place et pas la 1re ? Le Top 60 coûte environ 500 à 1 050 euros de plus que le PY 75 H et offre 17 litres de volume en moins. En contrepartie, vous obtenez 120 °C de marge supplémentaire, le programmateur le plus moderne de la comparaison et surtout : aucun délai d’attente. Alors qu’il faut compter avec des délais de livraison de 16 semaines et plus pour de nombreux modèles, le Top 60 est disponible immédiatement chez nous.
Idéal pour : les potiers sans raccordement triphasé qui ne veulent pas se limiter à la faïence, et tous ceux qui ont besoin de leur four maintenant et non dans quelques mois. Si vous investissez un peu plus, vous achetez ici un four que vous ne dépasserez pas de sitôt.
1re place : notre champion polyvalent, Pyrotec Profitherm HS PY 138 HS
En bref : le four qui sait presque tout faire : 138 litres, 1320 °C et un couvercle pivotant qui ménage votre dos.
Notre favori pour 2026 est le Pyrotec Profitherm HS PY 138 HS, et sa particularité est qu’il ne montre de faiblesse dans presque aucune discipline. 138 litres de chambre de cuisson, 1320 °C de température maximale et un thermocouple de type S en platine-rhodium pour des valeurs de mesure précises et reproductibles. Cela paraît technique, mais cela se remarque directement en pratique : vos émaux se développent comme vous l’avez programmé, cuisson après cuisson.
Ce qui distingue le PY 138 HS, c’est son couvercle pivotant à vérins à gaz. Quiconque a déjà soulevé sans aide un lourd couvercle de four sait à quel point la différence est agréable, surtout si vous enfournez souvent ou partagez le four avec d’autres personnes. L’équipement de sécurité est exemplaire : coupure forcée à l’ouverture du couvercle, seconde sécurité de surtempérature via un contacteur de sécurité séparé, et une isolation combinée de briques réfractaires isolantes et de matelas Superwool. Pyrotec accorde 36 mois de garantie constructeur. Le prix se situe, selon le programmateur, entre environ 3 754 et 4 279 euros, un bon rapport qualité-prix pour ce que ce four offre.
Idéal pour : toutes les personnes qui recherchent un four polyvalent, fiable et bien équipé, du céramiste amateur ambitieux au petit atelier. Si vous ne voulez pas hésiter longtemps et cherchez un four qui convient dans presque toutes les situations, le PY 138 HS est le bon choix. Un raccordement au courant triphasé est nécessaire.
Le Pyrotec Profitherm HS PY 138 HS
Mention spéciale : le spécialiste de la cuisson en réduction, Kittec Classic Line Gas CBG 160
En bref : pas un four pour tout le monde, mais le bon choix pour les utilisateurs avancés qui veulent faire des cuissons en réduction et disposent d’un raccordement au gaz et d’une évacuation des fumées.
Le seul four à gaz de notre sélection joue dans une catégorie à part, c’est pourquoi il ne figure pas au classement. Les fours à gaz comme le Kittec Gas CBG 160 révèlent leurs atouts lors des cuissons en réduction : une atmosphère de cuisson dans laquelle la privation ciblée d’oxygène produit des effets d’émail particuliers, quasiment impossibles à reproduire au four électrique. Avec 160 litres de chambre de cuisson et 40 kW de puissance de brûleur, il a de la réserve pour la haute température jusqu’à 1 320 °C. Un détecteur de CO est fourni de série, signe clair que ce type de four impose des exigences particulières en matière de ventilation. Ce four à chargement par le haut existe en plusieurs couleurs.
Le CBG 160 n’est pas vraiment fait pour les débutants : raccordement au gaz (propane ou gaz naturel), évacuation des fumées, autorisations éventuelles et connaissances nécessaires à la cuisson en atmosphère en font un appareil pour utilisateurs avancés disposant de l’infrastructure adaptée. Si vous réunissez ces conditions, vous obtenez un outil très polyvalent. Le prix se situe, selon la configuration, entre environ 4 500 et 7 700 euros.
Idéal pour : les potiers expérimentés disposant de leur propre atelier ou local, qui cuisent déjà à l’électrique et souhaitent franchir l’étape artistique suivante vers la réduction et la cuisson en atmosphère.
Le Kittec Classic Line Gas CBG 160
Notre conclusion
Le four parfait n’existe pas, mais le bon four pour votre situation, si. Si vous débutez et travaillez chez vous sans courant triphasé, le PY 75 H est l’entrée de gamme économique et le Nabertherm Top 60 le bon choix si vous voulez aussi cuire du grès sur une prise. Si vous savez déjà que vous cuirez régulièrement du grès ou de la porcelaine et que vous disposez du triphasé, le PY 138 HS est notre polyvalent. Si vous cuisez beaucoup et voulez travailler confortablement, optez pour le four à chargement frontal. Et si vous rêvez un jour de cuissons en réduction, le four à gaz vous attend.
Pensez aussi au délai de livraison : chez Kittec et Pyrotec, il est actuellement de 16 à 23 semaines selon le modèle. Si vous voulez cuire rapidement, Nabertherm propose de nombreux modèles disponibles immédiatement chez nous.
PS : en 2026, vous bénéficiez chez nous de 5 % de remise sur tous les fours avec le code WELCOME5. Il suffit de le saisir lors du paiement, et la remise est directement déduite du prix d’achat.
![]()
Bonne cuisson, l’équipe Formwerk Berlin



